10 Фев

МОНОГОРОДА / Процесс создания от идеи до постпродакшена

Очень часто клиенты приходят к нам со своим видением будущего ролика, с конкретными референсами и четкими задачами. К сожалению, рынок устроен так, что вся работа построена с оглядкой на работы коллег. Конечно, мы не имеем ничего против примеров, с помощью них заказчику и исполнителю гораздо проще понять друг друга. Но это система ограничивает те свежие идеи, которые многие продакшн-студии могут предложить от себя!

Так было и с роликом для проекта «Моногорода». Необходимо было сделать ролик в стиле «whiteboard animation», то есть эффект рисующей в кадре руки. Вот несколько примеров таких работ.

white-board-primer

Несмотря на то, что в нашем портфолио тоже есть подобное видео, мы не любим этот стиль и всегда пытаемся понять, почему заказчик выбрал именно такой формат подачи.

В данном случае клиент был твердо убежден, что информация в таких роликах лучше всего воспринимается зрителями. Поняв эту позицию, мы начали искать решение: как интереснее снять визуальную часть, но при этом сохранить выбранный прием.

Главная проблема упиралась в сроки, работу нужно было сдать к точно запланированной дате, на которую был назначен просмотр ролика на собрании Общественной палаты РФ. В условиях горящих дедлайнов и высокой ответственности идеи у нас появились быстро. Осталось убедить клиента рискнуть! Мы подобрали не менее 10 разных примеров того, как мы хотим снять каждую часть ролика. Самым сложным было найти подходящие референсы, которые продемонстрируют заказчику то, что мы и так уже придумали. Вот небольшая подборка стоп-кадров, которые отражали наши идеи.

moodboard_city

Не меньше половины времени, выделенного на проект, ушло на написание сценария. Сложность была в том, что основная часть ролика уходила на демонстрацию механики работы сайта.  Параллельно с этим мы готовили реквизит для съемок, намечалась предметная история с большим количеством реквизита.

zarisovki

Мы рисовали, печатали и вырезали целые бумажные города, собирали предметы городской среды из крошечных моделек, которые искали по всем специализированным магазинам.

mono_prep_w

Для одного фрагмента нам была нужна особая пастила, которую специально для съемок привез директор «Коломенского музея пастилы». Часть реквизита пришлось готовить уже на съемочной площадке. Пока снимали одну сцену, художники готовили другую.

18-3_1      img_2017-02-13-132407

Без неприятностей тоже не обошлось! Накануне съемок наш главный съемочный фон пережил неудачную покраску и мы в срочном режиме искали альтернативу. Спас бумажный фотофон, который пришлось дольше высвечивать для достижения ровной заливки светом, но проблема решилась.

44-2_1      img_2017-02-13-132412

И заказчик, и мы остались очень довольны результатом! Получился хороший понятный эксплайнер на сайт.

Надеемся, что жизнь в моногородах станет лучше! И очень рады, что имеем хоть и маленькое, но какое-то отношение ко всей этой прекрасной истории, придуманной для улучшения качества жизни россиян.